Монитор Юг

документ
Бизнесмен от науки: зачем Александр Спиваковский пошёл в ректоры
20.04.18
Херсонцы массово уклоняются от службы в армии
Херсон - самый худший областной центр Украины
Рефат Чубаров: биография номенклатурного националиста
Умирающий Николаев
19.04.18
Украина тратит на госдолг больше половины бюджета
19.04.18
Украинские военные массово бегут в Крым
документ
18.04.18
Порошенко готовится создать поместную церковь в Украине
Михаил Добкин рассказал на суде как угрожали жизни Януковича
18.04.18
Пашинский и Винник создают закон, чтобы сажать журналистов
17.04.18
Руководство космической отрасли Украины задержано в США за сотрудничество с Северной Кореей
17.04.18
Куба - дон Кихот
16.04.18
Три года с убийства Олеся Бузины: почему убийцы не наказаны
16.04.18
Сергея Пашинского хотят принести в жертву американцам
Больше новостей

Кто сжег музей-крыивку во Львовской области

Политика,   3.01.2017,   1 780 просмотров

На фото: Сгоревший музей-крыивка

В ночь с 1 на 2 января неизвестные сожгли музей «Крыивка», расположенный возле села Басовка Пустомытивского района Львовской области. Экспозиция, располагавшаяся в нескольких небольших землянках, сгорела дотла. Сотрудники музея считают, что это был намеренный поджог. Пожар произошел в ночь после празднования националистами дня рождения Степана Бандеры, что дало ультрапатриотам основания заподозрить в причастности к нему «руку Москвы». Насколько это вероятно на самом деле?

Музей-крыивку открыли в 2014 году на месте подпольной типографии ОУН-УПА. По преданию, в 1955 году здесь произошел последний бой между участниками бандеровского подполья и сотрудниками НКВД. В нынешней Украине ОУН-УПА на официальном уровне подвергается безальтернативной героизации. Однако это было не всегда так даже на Западной Украине.

В 1943-1955 годах жители западных областей сильно пострадали от террористической деятельности боевиков ОУН-УПА. Особенно в 1944-1948 гг. – от освобождения Украины до укрощения советской властью активной фазы действий бандеровского подполья.

[В 1944-1955 гг.] было убито или взято в лес боевиками ОУН-УПА 2662 работника советско-партийного актива, 582 председателя сельских Советов, 262 председателя колхозов, 446 колхозников, 829 работников госбезопасности, 473 работника милиции, 1525 бойцов групп охраны общественного порядка, 187 военнослужащих, 933 служащих, 12839 прочих граждан. Всего [по неполным данным] погибло 22430 человек.

(Здесь и далее цитаты по «Справке о деятельности ОУН-УПА», подготовленной СБУ по заданию Верховной Рады Украины в 1993 году на основе архивных документов).

Лишь небольшая часть жертв террора из гражданских была не местными.

Основной социальной и материальной базой УПА было крестьянство. Имелась четкая структура, когда определенные села должны были обеспечивать продовольствием и другими ресурсами конкретные подразделения УПА. Обычно у среднего села находилась на обеспечении чота (взвод). Получалось, что днем в селе была советская власть, а ночью – бандеровская. Предательство или активное сотрудничество с властями каралось смертью.

Людей не только эксплуатировали экономически, но и старались повязать кровью. Жительница Тернопольского села, ребенком приехавшая после войны в Херсон, вспоминала атмосферу тотального страха на родине. Ее отцу пришлось покинуть свой дом после того, как он не смог убить по приказу бандеровцев своего соседа, обвиненного теми в сотрудничестве с властями. Отсутствие страха и добрые, спокойные люди в Херсоне казались ей чудом.

Перелом в сознании простых жителей Западной Украины произошел около 1948 года, когда система подпольного террора ОУН-УПА стала для них хуже, чем колхозно-совхозная система советской власти. Селяне просто не выдержали двойного давления и выбрали то, что представлялось им более предпочтительным и не угрожало непосредственно их жизни.

После 1948 года они не только активно шли на сотрудничество с советской властью, но и записывались в вооруженные отряды охраны общественного порядка и истребительные батальоны.

На 5 июня 1945. в западных областях было 212 истребительных батальонов (около 29 тысяч человек). К концу года насчитывалось 1500 батальонов (36 тысяч чел.).

Начиная с июля 1948 г., они были преобразованы в группы охраны общественного порядка с задачей охраны колхозов, совхозов, МТС и населенных пунктов. Практически на начало 1950 года во всех колхозах западных областей были такие группы.

Шло разложение УПА изнутри.

Не смотря на угрозы со стороны "СБ" ОУН-УПА в 1944 - 1945 гг. пришли с повиною 76742 участники ОУН-УПА и их пособника

В период с 1944 до 1955 года с территории западных областей Украины были выселены в отдаленные районы СССР 66 906 семей.

Отметим, что выселенным жителям, потомков которых много и в некоторых районах Херсонской области, очень повезло.

В результате к 1955 году бандеровское подполье на Западной Украине полностью ликвидировали.

Всего за период 1944 - 1955 гг. … правоохранительными органами во взаимодействии с частями Советской Армии и местными подразделениями охраны общественного порядка … было убито 153 262 и арестовано 103 828 участников ОУН-УПА и их помощников, в том числе более 7 800 членов Центрального, краевых, областных, окружных, надрайонных и районных проводов, руководителей округов и групп ОУН, «службы безопасности», а также «куреней» и «сотен» УПА.

Под воздействием пропаганды урок истории забылся. И теперь многие потомки пострадавших от рук ОУП-УПА действуют заодно с потомками убийц своих предков.

Однако, судя по происшествию с музеем-крыивкой, не все это забыли даже на Западной Украине.

Ваше имя: *

Подписаться на комментарии